top of page
GUPET.jpg
Logo Site Projetar e Construir.jpg
LOGO FINANÇAS E CONTABILIDADE.jpg
LOGO SAÚDE EM FOCO.jpg
Logo_AgroNegócio_&_Veterinária_Miniatura
Logo Moda & Tecnologia Miniatura.png
Logo Educação Política miniatura.jpg
MÍDIA DA CASTERLEITE ATUALIZADA_edited.jpg
95090b_c4ed513d5c6c4c7ab4c88326c9ab528b~mv2.png
MIDIA JORNAL A FOLHA DO VALE DISK PRÁTIC
Guia Digital da Cidade_edited.jpg
Mandala%20do%20L%C3%ADrio_edited.jpg

Integração Ativa, no Guia Digital da Cidade:

Dançarinos de Novo Horizonte do Norte dão show em festival de dança on-line


As inovações com explorações da internet continuam predominando neste momento de ‘Pandemia’. Desta vez, no 01º Fest Dance on-line, realizado no sábado, 04 de setembro, no Centro de Referência de Assistência Social de Novo Horizonte do Norte.

Depois de brilharem nos palcos em eventos regionais e estadual, os talentosos dançarinos do município, mais uma vez deram show em apresentações.

Mesmo não sendo em lugar apropriado para realização do evento, os bailarinos brilharam no palco improvisado.

O festival foi organizado pela Coordenadora do Setor de Cultura da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, Gaby Zanol.

Ao todo, foram 23 apresentações, sendo: 09 (Infantil), 11 (juvenil adulto) e 03 (grupos).


CATEGORIA INFANTIL

1º - Lugar Maria Clara Jamariqueli 2º - Lugar Estela Santana 3º - Lugar Maria Julia e Maria Sofia 4º - Lugar Ana Júlia Farias 5º - Lugar Myrella Fernanda

Maria Clara Jamariqueli, foi premiada como bailarina destaque na categoria infantil.


CATEORIA JUVENIL E ADULTO

1º - Lugar Beatriz Ellen 2º - Lugar Bia e Nay 3º - Lugar Kerolayne Fernanda 4º - Lugar Nayluane Beatriz 5º - Lugar Andrelize


CATEGORIA JUVENIL E ADULTO ( GRUPO)

1º - Lugar Bia, Jaine, Bel, Nay e Andrelize 2º - Lugar Karol, Kynberlly, Suellen e Thaynara 3º - Lugar Iury, Millena, Pamela, Laisnara e Rafaela

A destaque na categoria adulto, foi a bailarina e coreógrafa, Beatriz Ellen.

Além de serem premiados com troféus, os dançarinos receberam premiação em dinheiro no valor de R$ 1.990,00 (mil e novecentos e noventa reais), divididos nas três categorias.

A mesa de jurados foi composta pelo casal de dançarinos Clebinho Sales e Tati Ussuna, Géssika Fritegotto e Juliana da Silva.

O festival foi apresentado por Claudio Zanol, locutor tradicional, principalmente em festivais de música no município.



Por: Altair Barbosa | Assessoria de Comunicação | Parceria Jornal A Folha do Vale




Comentários


P.09 DA ED_edited.jpg
bottom of page