• A Folha do Vale - Jornal e Site

XI Festival de Dança é idealizado com sucesso em Tabaporã-MT

Na noite do dia 16/07 , em Tabaporã-MT, reuniram-se centenas de pessoas, tanto para prestigiar quanto para participar deste notável evento, que mobilizou equipes de dança de diversos municípios do estado de Mato Grosso.

O XI Festival de dança trata-se de um evento público, e compreendeu uma competição que abrange grupos de danças regionais, constatamos a presença de crianças e jovens dançarinos representando os municípios de Claudia, União do Sul, Lucas do Rio Verde, Tabaporã, Alta Floresta e Juara.

- Clique neste link e confira todas as fotos deste evento:

[http://www.a-folhadovale.com/#!xi-festival-de-danca-de-tabapora-fotos/z4hku]

O festival realizou-se na Praça dos Desbravadores, a qual foi lotada por centenas de pessoas – entusiasmadas – que faziam ‘torcida’ e vibravam com cada apresentação.

Agradecendo a presença de todos – integrantes dos grupos de dança, pais, organizadores, coreógrafos – o Prefeito de Tabaporã Percival Cardoso de Nobrega humildemente saudou a presença e enalteceu o empenho e a dedicação de todos que se mobilizaram para a realização do evento.

Já o Secretário de Educação e Cultura Adair José Scheneider parabenizou todos os envolvidos na concretização do evento e agradeceu a presença da população que lotou a praça para prestigiar e abrilhantar o concurso de dança.

O nome dos integrantes do grupo de Jurados foi mantido sob total sigilo – sendo revelado apenas na convocação deste para avaliar as apresentações, que foram subdivididas nas categorias: Infantil livre (Categoria A), Adulto livre (Categoria B), Danças Orientais (Categoria C), Casal (Categoria D).

Dos critérios de avaliação destacaram-se: a pontualidade, figurino, criatividade, harmonia, presença de palco, ritmo, expressão corporal e repertório.

Dentre os classificados, nas diferentes categoria, destacaram-se:

Categoria A

8º lugar: Academia de Dança e Arte Salete Viera – representando Tabaporã, recebeu troféu.

7º lugar: Ellos da Dança de Tabaporã – recebeu troféu

6º lugar: Dançando e Encantando Kids de Tabaporã – recebeu troféu

5º lugar: Cia Municipal de Dança Flor de Menina Kids, do município de Tabaporã

4º lugar: Magia Kids (Cras) de Tabaporã-MT, recebeu um troféu.

3º lugar: Fusão Rose, representando Juara-MT recebeu troféu e R$ 400,00

2º lugar: Flores de Lotus, representando o município de Juara-MT, recebeu troféu e R$ 500,00

1º lugar: Cia Municipal de Dança Flor de Menina, representando o município de Tabaporã-MT recebeu troféu e R$ 800,00

Categoria B

5º lugar: Flores de Afrodite, representando o município e Juara-MT, recebeu um troféu

4º lugar: Leaderes Dance do município Cláudia-MT - recebendo troféu

3º lugar: Rosa de Isis recebeu troféu e R$ 600,00 equipe do município de Juara.

2º lugar: Grupo Conexão Break recebeu troféu e R$ 700,00, equipe representou o município de Alta Floresta.

1º lugar: Cia Municipal de Dança Radical Dance, recebeu troféu e R$ 1.000,00 equipe representado o município de União do Sul

Categoria C – Danças Orientais

5º lugar: Flores de Afrodite recebeu troféu, equipe representou o município de Juara.

4º lugar: Bellatrix recebeu troféu, equipe representou o município de Tabaporã.

3º lugar: Cia de Dança Bela Atriz, recebeu troféu e R$ 500,00, equipe representou o município de Tabaporã.

2º lugar: Rosa de Isis recebeu troféu e R$ 600,00, equipe representou o município de Juara.

1º lugar: Cia Dançando e Encantando (Companhia de Dança), recebeu troféu e R$ 800,00, equipe representou o município de Tabaporã-MT

Categoria Casal

4º lugar Thais Xarchell Yerne e Weliton Gabriel recebeu troféu, equipe do município de Tabaporã.

3º lugar Pablo Henrique Nunes e Helaine Batista Macedo, recebeu troféu e R$ 200,00, equipe do município de Claúdia.

2º lugar Joice Brandão Xavier e André Júlio Azevedo Silva, receberam troféu e R$ 300,00, equipe do município União do Sul.

1º lugar Tatiane Mara Usuna e Cleberson, receberam troféu e R$ 600,00, equipe representou o município de Juara.

Categoria Infantil

Cia Municipal de Dança Flor de Menina, recebeu o troféu de melhor repertório, classificou se como melhor bailarina a jovem Pamela, já o certificado de mérito para a melhor coreografa desta categoria foi para Paula Oliveira.

Categoria Adulta

Cia Municipal de Dança Radical Dance, recebeu o troféu de melhor repertório, classificou se como melhor bailarina, a jovem Maria Eduarda Baesso, sendo o melhor bailarino Maicon do grupo Conexão Break o qual recebeu troféu.

O grupo Rosa de Isis recebeu troféu - mérito de honra - pelo melhor figurino.

Andre Junior Azevedo recebeu troféu - mérito de honra - de melhor Coreografia.

Por: Elizangela Trindade

Contato redação: (66) 3556-1774 (66) 8421-4870 (Whatsapp)

Email: Folhadovale@hotmail.com

Logo Site Projetar e Construir.jpg
LOGO FINANÇAS E CONTABILIDADE.jpg
LOGO SAÚDE EM FOCO.jpg
Logo_AgroNegócio_&_Veterinária_Miniatura
Logo Moda & Tecnologia Miniatura.png
Logo Educação Política miniatura.jpg