top of page
Divulgação Pronac 2316326.jpg
Logo Site Projetar e Construir.jpg
LOGO FINANÇAS E CONTABILIDADE.jpg
LOGO SAÚDE EM FOCO.jpg
Logo_AgroNegócio_&_Veterinária_Miniatura
Logo Moda & Tecnologia Miniatura.png
Logo Educação Política miniatura.jpg
Guia Digital da Cidade_edited.jpg

Integração Ativa, no Guia Digital da Cidade:

GUPET.jpg
  • Ângelo Barbosa Assessor de Imprensa

Final do 3º Campeonato Municipal de Velocross realizada com sucesso em Brasnorte


O Palco mais uma vez foi a Chácara Bethânia, aonde pilotos da região se encontraram para a grande final, 08 etapas foram realizadas durante o campeonato e a Caravana do Velocross percorreu aproximadamente 1000 km dentro do município, em 06 Comunidades foram elas: Toca da Onça, Boa Esperança, Santa Luzia, Nossa Senhora Aparecida (São Bento), Mundo Novo e Vila Nova (Tibagi), sendo que a abertura e o encerramento do campeonato, aconteceu na Chácara Bethânia.


Durante todo o campeonato Brasnorte recebeu pilotos da região, Campo Novo, Juína, Juara e Aripuanã. Para o Secretário de Esportes e Turismo Júlio Rodrigues, “esse campeonato foi um sucesso, pois quem está de fora não imagina o que passamos para levar entretenimento e diversão para as comunidades, pois esse é o objetivo, para 2020 não iremos realizar etapas em algumas dessas comunidades, o que queremos informar é que o 4º Campeonato já tem data marcada para 2020, terá início na segunda quinzena de março”, afirmou Júlio.


Já em suas palavras o Vereador Ricardo Nogueira, que foi quem abraçou a ideia do campeonato desde da 1ª edição, fez questão de agradecer “não podemos deixar de agradecer a administração do Prefeito Mauro e do Vice Marques, que deram o aval para a realização desse evento, aos patrocinadores, voluntários e principalmente aos pilotos de Brasnorte e de outros Municípios que durante a competição fizeram a festa, pois sem eles não tem espetáculo”, destacou Nogueira.


A classificação final ficou assim:


Feminino –

1º - Talya Marta

2º - Fabiola Cardozo

3º - Sandra Soares


150 Iniciante –

1º Alessandro Lourenço

2º - Felipe Santana

3º - Jesuel Jesus


150 Pró –

1º - Cristian Oliveira

2º - Rodrigo Martins (Amarelinho)

3º - Alisson Pereira (Preto)


Força Livre –

1º - Adilson Racheiro

2º - Igor Felipe

3º - Wilian Ramos


Não podemos deixar de parabenizar os pilotos das motos importadas, que abrilhantaram ai mais o nosso evento.



bottom of page